Главная / Общество / Полиция / Новости / Отделение МВД России по Кишертскому району

Внимание: полиция предупреждает о мошенничестве с банковскими картами

Банковская карта является универсальным средством в финансовой сфере – на неё перечисляют зарплату и пенсию, выдают кредиты, ею расплачиваются в супермаркетах и в интернете. С популярностью пластиковых карт набирает обороты и мошенничество, связанное с хищением денежных средств.

Каждый раз мошенники придумывают новые схемы и махинации, целью которых является снятие денег с банковских карт доверчивых граждан. Для того чтобы не стать жертвой мошенников и защитить собственные сбережения, нужно знать способы совершения данного вида преступлений. На телефон заявителей поступают сообщения от представительства банков с информацией о списании денежных средств. Далее предлагается позвонить по указанному в сообщении телефону сервисной службы и решить возникшие вопросы.

В результате мошенники, выдающие себя за сотрудников банка, узнают номера и цифры ПИН-кода карт, с которых впоследствии снимаются деньги. Еще одним поводом для общения с потенциальной жертвой может быть сообщение на мобильный телефон о блокировке банковской карты. В этом случае мошенник также просит сообщить ему всю секретную информацию по карте. При помощи этих данных аферисту не составит труда воспользоваться денежными средствами с карточного счёта.

Как защитить карту от мошенничества?

Ни под каким предлогом не отдавать свою карту в руки третьим лицам, а тем более сообщать ПИН-код, ведь это секретная информация, доступная только владельцу карты; не стоит производить оплату в ответ на смс-сообщение и электронные письма, пришедшие из неизвестных источников; в случае каких-либо подозрений или несанкционированного списания средств с баланса нужно звонить в банк и осуществлять блокировку; первое, что необходимо сделать, если списаны деньги без участия владельца, – это позвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне пластиковой карты. Следует сообщить об исчезновении денег и следовать всем предписаниям, а также необходимо сообщить данную информацию в полицию.

Отделение МВД России по Кишертскому району сообщает, что в последнее время на территории Кишертского района также участились случаи мошенничества с банковскими картами. Граждане будьте бдительны!!! Ни в коем случае не сообщайте никому ПИН-код или другие личные данные ни через смс-сообщения, ни по телефону.

Е.А.Комаров,

начальник ОУР ОМВД Росссии по Кишертскому району