Главная / Общество / Полиция / Новости / Отделение МВД России по Кишертскому району

14.03.2019

Граждане, получившие услугу через единый портал государственных услуг (далее ЕПГУ),  могут оплачивать госпошлину по льготному тарифу

Управление по вопросам миграции информирует население о том, что с 3 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 180 – ФЗ «О внесении изменения в статьи 333.28 и 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». В соответствии с ним размеры государственной пошлины за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учётом льготного коэффициента в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Это значит, что граждане, получившие услугу через единый портал государственных услуг (при условии оплаты пошлины через портал), будут оплачивать госпошлину за нее по льготному тарифу с коэффициентом 0,7 — даже если результаты этих услуг выдаются в физической форме: оформление загранпаспорта, паспорта гражданина РФ, оформление приглашения для въезда иностранного гражданина.

За оформление заграничного паспорта нового поколения через ЕПГУ нужно будет оплатить государственную пошлину в размере 3500 руб. вместо 5000 руб., заграничного паспорта старого образца – 1400 руб.  вместо 2000 руб., за выдачу паспорта гражданина Российской    Федерации – 210 руб. вместо 300 руб., а за непригодность паспорта – 1050 руб. вместо 1500 руб.  Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг заблаговременно,  т.е. до наступления причин обмена паспорта. Справки по телефону: 2-13-83.

Снижение государственной пошлины при получении государственной услуги в электронном виде направлено на популяризацию быстрого и бесконтактного документооборота. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, его пользователи получают доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

Что же до преимуществ использования ЕПГУ, то они очевидны:

• Простота и удобство получения услуги — нет необходимости посещать учреждения и организации лично, а также выходить из дома или покидать рабочее место;

• Быстрота получения услуг — получение результата за меньшее время;

• Сокращение количества требуемых для получения услуги документов;

• Возможность отслеживать статус поданных запросов — информирование граждан на каждом этапе;

• Возможность в любое время мгновенно обратиться в службу поддержки, в том числе и через интернет, в случае возникновения трудностей;

• Преимущества для работодателей — использование интерактивного портала госуслуг. Многие моменты взаимодействия работодателя и сотрудников также упрощаются с помощью сайта ЕПГУ.