Главная / Общество / Полиция / Новости / Новые виды мошенничества

06.02.2019

Новые виды мошенничества

На сегодня практически ни одна сфера жизни гражданского общества не остается без внимания мошенников - магазины, мобильная связь, интернет и безопасность на дороге. Стать жертвой мошенников  можно,  даже не выходя из дома.

Широкое распространение различных видов мошенничества вызвано тем, что преступнику не нужно совершать хищение самостоятельно, за него фактически это сделает жертва - добровольно передаст свое имущество в распоряжение мошенника. Объективной стороной мошенничества выступают обман и злоупотребление доверием жертвы к преступнику. Цель мошенничества - создать благоприятные условия для введения жертвы в заблуждение таким образом, чтобы скрыть факт хищения на неопределенное время. Даже краткосрочной растерянности жертвы достаточно, чтобы преступник успел распорядиться чужими денежными средствами. Объектом преступления выступают даже не сами материальные средства, а законный порядок их распределения между членами гражданского общества.

Мошенничество в банке. Мошенничеством в банковской сфере может заниматься как клиент конкретного банка, так и сам сотрудник. Существуют различные, не связанные между собой схемы вывода денег из кредитного учреждения незаконным путем. Наиболее распространенным вариантом мошенничества со стороны клиентов банка является предоставление подложных документов для получения кредита. В ход идут даже поддельные паспорта. Суть такого вида мошенничества заключается в том, чтобы получить кредит с «плохой» кредитной историей и возможностью не возвращать его в последующем.

В интернете. Доступ к сети интернет получить может каждый гражданин. Для реализации схем мошенничества в сети наличия такого доступа вполне достаточно. В зависимости от уровня образования или навыков преступника, виды мошенничества в интернете различаются своей сложностью. Наиболее простым вариантом является рассылка сообщений в социальных сетях о происшествии, которое случилось с родственниками получающих сообщения лиц. Более сложные схемы предусматривают создание групп в социальных сетях для сбора средств тяжелобольным людям. Пользователи сети не имеют возможность проверить подлинность документов больного или даже факт его существования. В итоге на выставленные счета начинают поступать деньги от неравнодушных людей, которыми пользуются мошенники по своему усмотрению. Еще одним видом мошенничества является разработка вирусов-вымогателей, которые блокируют возможность использования персонального компьютера или получают доступ к личной информации, хранящейся в памяти компьютера. Угроза распространения такой информации или невозможность использования компьютера толкает пользователя на выплату требуемой злоумышленниками суммы. К сожалению, практически никогда это не решает проблемы.

По телефону. Мобильная связь - еще один источник повышенной опасности стать жертвой мошенничества. Каждый день миллионы пользователей сотовой связи получают рассылки с просьбой перезвонить на определенные номера, скачать контент из интернета или поучаствовать в интерактивной игре путем направления смс-сообщений. К сожалению, не каждый пользователь способен отличить обман от реальной необходимости. В ходе мошенничества пользователь мобильного телефона добровольно подписывается на платные услуги и ежедневно теряет денежные средства со счета своего мобильного оператора. Отследить такие потери удается не сразу, и, как правило, гражданин неохотно пытается вернуть украденные средства, списывая это на свою невнимательность.

Не теряют своей актуальности и телефонные звонки мошенников. Пользователю сообщают о проведении специальных акций, представляются сотрудниками мобильного оператора и просят совершить определенные действия с мобильным телефоном. Результат один - гражданин теряет средства со своего мобильного счета. Мобильные приложения, содержащие вирусы, подключение самим оператором дополнительных опций без согласия клиента - список видов телефонного мошенничества увеличивается с каждым днем.

Как не попасться на удочку мошенников?

В первую очередь шанс стать жертвой мошенничества зависит от доверчивости и образованности самой жертвы. Многие виды мошенничества рассчитаны на восприимчивых людей, не способных оперативно проанализировать сложившиеся обстоятельства. Тем не менее, шанс быть вовлеченным в мошенничество есть у каждого. Основными предупредительными мерами являются:

* проверка всей поступающей информации;

* использование проверенных интернет-ресурсов;

* ознакомление с банковскими услугами по своевременному мониторингу историй операций по банковским картам и их оперативной блокировке;

* недоверие к неофициальным мероприятиям по сбору средств на лечение и реабилитацию;

* излишняя осторожность на дороге и использование дополнительных средств фиксации правонарушений.

Мошенничество стало неотъемлемой частью жизни. Важно правильно разграничивать его виды и уметь адекватно реагировать на ситуацию. Отделение МВД России по Кишертскому району рекомендует жителям Кишертского района проявлять бдительность и, если же вы стали жертвой мошенничества, обратиться в правоохранительные органы по телефону 02 или 102 для принятия мер по пресечению незаконной деятельности!