Главная / Общество / Полиция / Новости / КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ УГРОЗЕ ЭКСТРЕМИЗМА

14.01.2019

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ УГРОЗЕ ЭКСТРЕМИЗМА

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.

Внимание!

Экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам.

Если Вы столкнулись с фактами экстремистской деятельности:

· подрыв безопасности Российской Федерации; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;

· унижение национального достоинства, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;

· пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;

· пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Сообщите по телефону дежурной части ОМВД России по Кишертскому району 2-11-02

Помните!

Экстремистские организации и их члены используют любые социальные, этнические и религиозные осложнения, разногласия иные факторы нестабильности в целях достижения своих идеологических и политических интересов.

Важно!

· Понимание культуры и традиций другой национальной группы, другой конфессии - основа противодействия экстремизму;

· Относитесь к чужой культуре с тем же уважением, с которым относитесь к собственной;

· Не судите о ценностях, убеждениях и традициях других культур, отталкиваясь от собственных ценностей.

· Никогда не исходите из превосходства своей религии над чужой религией.

· Общаясь с представителями других верований, старайтесь понимать и уважать их точку зрения.

· Каждая культура, какой бы малой она не была, имеет, что предложить миру, но нет такой культуры которая бы имела монополию на все аспекты.

На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко - несовершеннолетние лица 14 – 18 лет.

К преступлениям экстремистской направленности относятся:

публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества и т.д.

Терроризм – это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.

Национализм – это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности.

Расизм – это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.

Фашизм - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя.

Уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).