Главная / Общество / Полиция / Новости / ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ

28.12.2018

В новогодние каникулы многие родители планируют поездки с детьми к местам отдыха и развлечений на личном транспорте либо поездку ребёнка в составе организованной группы детей.  В связи с этим необходимо вспомнить правовые аспекты таких мероприятий, строгое соблюдение которых не даст испортить общее впечатление от отдыха.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 761 от 28.06.2017 года внесены изменения в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей в транспортных средствах. Теперь нельзя оставлять детей в салоне без присмотра и возить без специального автокресла. Также в пункт 12.8 Правил дорожного движения вводится норма, что "запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица". В случае непосредственного выявления сотрудником Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше семи лет в стоящем транспортном средстве принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности. Перевозка детей от 7 до 11 лет на переднем сиденье легкового автомобиля допустима только с использованием детских автокресел. Могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Например, когда ребенок по своим физическим данным "перерос" ростовые и весовые параметры, на которые рассчитаны автокресла, а также когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение.

Перевозка детей до 12 лет на заднем сидении мотоцикла также запрещена. Штраф за нарушение этих правил составит 3 тыс. рублей.

Не менее ответственно родители должны относиться к поездкам детей в составе организованной группы. Автобусы, перевозящие группы детей, должны быть оснащены оранжевыми или жёлтыми проблесковыми маячками, которые во время движения должны быть включены. Необходимо обратить внимание на наличие у организаторов поездки следующих данных: списки всех участников группы с именами, фамилиями, датами рождения, контактным номером законного представителя ребёнка; списки сопровождающих лиц с фамилиями, именами, отчествами и контактными номерами;  списки представителей туристической компании или организации, выполняющей экскурсионное обслуживание и именами, фамилиями и контактными номерами.

Не менее важны профессиональные  характеристики водителей автобусов, перевозящих группы детей.  К управлению такими транспортными средствами допускаются водители  с правом управления ТС категории «D», обладающие непрерывным стажем работы на автобусе не меньше 12 месяцев к моменту начала перевозки.

Кроме того, ознакомиться с полным перечнем требований и алгоритмом организации перевозки группы детей можно на официальном сайте Госавтоинспекции http://гибдд.рф .

Уважаемые взрослые!

В преддверии новогодних каникул Госавтоинспекция напоминает об ответственности за нарушения ПДД в части перевозки детей и их безопасного нахождения в транспорте и на дороге. Если Вы стали свидетелем нарушений Правил дорожного движения водителем автобуса или неудовлетворительного состояния автобуса и других нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок, просим Вас сообщить об этом в Отделение ГИБДД ОМВД России по Кишертскому району по телефону: 8(34252)2-16-96, или по телефону Дежурной части ОМВД России по Кишертскому району 8(34252)2-11-02.

Начальник ОГИБДД

майор полиции                                                                   Нахратов О.В.