Главная / Общество / Полиция / Новости / «ЗАСВЕТИСЬ НА ДОРОГЕ»

«ЗАСВЕТИСЬ НА ДОРОГЕ»

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Кишертскому району провели мастер-класс по изготовлению световозвращающих фликеров в МБОУ «Кордонская СОШ имени М.Ю. Шатунова».

Учащимся 3-4 классов было рассказано о необходимости применения фликеров в сумерках, ведь быть заметным на дороге - значит быть в безопасности, а также были показаны всевозможные виды готовых фликеров – наклейки, нашивки на одежду, браслеты, жилеты.

Разнообразные готовые световозвращающие элементы надолго заняли внимание ребят, но с ещё большим энтузиазмом ребята восприняли предложение сделать фликер-брелок на новогоднюю тему самостоятельно. Вместе с сотрудниками ребята выстригали и клеили основу для будущей поделки, особое внимание было уделено свойствам световозвращающей ленты – малыши, затаив дыхание, наблюдали, как она светится в темноте. Готовые фликеры были прикреплены на школьные рюкзаки.

Уважаемые родители!

Госавтоинспекция напоминает, что наличие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский дорожно-транспортный травматизм. Световозвращающие элементы просто необходимы там, где вечером на проезжей части нет освещения. Применение их пешеходами снижает риск наезда на них транспортного средства более чем в 6,5 раз. Происходит это благодаря тому, что водитель обнаруживает пешехода со СВЭ заблаговременно, то есть вместо 30 метров - на расстоянии до 150 м, а при движении с дальним светом фар – до 400 м.

Научите ребёнка привычке быть правильным и заметным пешеходом. Примите меры к тому, чтобы на одежде ребёнка были световозвращающие элементы.