Главная / Общество / Полиция / Новости / «Дорожная безопасность - дело каждого»

«Дорожная безопасность - дело каждого»

По итогам неполных 11 месяцев 2018 года на территории Кишертского муниципального района  сотрудниками ОГИБДД выявлено 68 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Из них 13 - это водители, севшие за руль повторно в состоянии алкогольного опьянения, ранее лишённые права управления транспортным средством за аналогичное правонарушение. В результате три водителя получили реальные сроки лишения свободы по ст. 264.1 УК РФ.

В характеристике хорошего водителя обязательно будут присутствовать такие понятия как опыт, талант и уверенность в себе. Также немаловажной является объективная оценка водителем дорожной ситуации, погодных условий и возможностей своего четырёхколёсного друга. К сожалению, есть и другая категория автолюбителей. Это так называемые «опасные водители», к ним, конечно, относятся водители, садящиеся за руль в момент алкогольного опьянения. Их можно узнать по манере езды: действия за рулём, как правило, неадекватны, а иногда и чересчур агрессивны. Такой водитель может передвигаться либо с очень большой скоростью, либо наоборот - еле «ползти» по дороге, а также совершать резкие, не свойственные ситуации, манёвры. Опасные водители этой категории проявляют неуважение к другим участникам дорожного движения и не только сами становятся виновниками чрезвычайных ситуаций, но иногда и специально провоцируют их.

Стоит задуматься, что любой из этих случаев «пьяного» вождения с большой долей вероятности мог бы стать причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий. Только совместными действиями – взаимопониманием и взаимоуважением, дисциплинированностью и осознанным выполнением всех требований Правил дорожного движения возможно обеспечить спокойствие и порядок на дорогах.

Граждан, имеющих активную гражданскую позицию в сфере безопасности дорожного движения, просьба сообщать сведения о фактах управления транспортными средствами в состоянии опьянения и иных грубых нарушениях Правил дорожного движения по телефону дежурной части ОМВД России по Кишертскому району 8(34252)2-11-02.

Сообщая о фактах нарушений Правил дорожного движения, вы повышаете свои шансы и шансы своих близких не встретиться с пьяным водителем на дороге. Не будьте равнодушными, в ДТП может попасть каждый!