Главная / Общество / Полиция / Новости / В АВТОКРЕСЛЕ БЕЗОПАСНЕЙ!

В АВТОКРЕСЛЕ БЕЗОПАСНЕЙ!

Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Кишертскому  району провели профилактическое мероприятие, направленное на пресечение водителями правил перевозки детей легковыми автомобилями.

Мероприятие было организовано в послеобеденные часы вблизи МБОУ «Кишертская СОШ им. Л.П. Дробышевского». Именно в это время  учащиеся расходятся по домам, кружкам и секциям; многих школьников младшего возраста родители увозят после занятий на автомобилях.

В ходе профилактического рейда сотрудники ГИБДД останавливали легковые транспортные средства, в салоне которых находились дети. Инспекторы проверяли наличие детских удерживающих устройств, их правильную установку в салоне автомобиля, применение ремней безопасности; рассказывали о последствиях, которые могут случиться при неправильной перевозке ребёнка.

Стоит отметить, что многие молодые родители ответственно относятся к вопросам безопасности своих детей в автомобиле. Осознавая ответственность за жизнь маленьких пассажиров, они не только приобретают каждому ребёнку кресло по возрасту и весу, но и пристегивают в них малышей при каждой поездке.

Подобные профилактические мероприятия, направленные на проверку соблюдения правил перевозки несовершеннолетних, проводятся сотрудниками ГИБДД на постоянной основе.

Сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения – важнейшая задача государства. И решить её можно, только если мы все, взрослые, сделаем всё от нас зависящее, чтобы уберечь детей от опасностей дороги. Научим их ориентироваться в сложной дорожной обстановке и своим личным примером будем ежедневно демонстрировать законопослушную модель поведения на дорогах.

Г.Ю.Фефелова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

Фото Г.Ю.Фефеловой.