Главная / Общество / Полиция / Новости / Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь»

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь»

Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь», проходившего на территории Кишертского муниципального района в период с 29 октября по 07 ноября 2018 года в целях предупреждения, выявления и пресечения преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в  том числе в розничной сети.

Сотрудники ОМВД России по Кишертскому  району в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» в ходе 10  рейдовых мероприятий проверили    торговые точки (магазины, нестационарные торговые объекты), а также граждан, осуществляющих незаконную реализацию алкоголя из частных домов и квартир.

Всего выявлено 4 административных правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Выявлено 2 административных правонарушении по ст. 14.1КоАП РФ « Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» в отношении граждан, осуществляющих продажу спиртосодержащей продукции из частного дома (квартиры). Спиртосодержащая жидкость изъята и направлена на экспертизу. На данных граждан составлены административные протоколы.

Также был выявлен факт незаконной реализации алкогольной продукции из нестационарного торгового объекта. Изъято 26 литров готовой алкогольной продукции  и составлено 2 протокола на продавца, которая, являясь физическим лицом, не имела право реализовывать алкоголь, по ст. 14.17 ч. 1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами» и  ст. 14.1ч.1 КоАП РФ.

Выявлено одно  нарушение ст. 9.2 Закона Пермского края от 06 апреля 2015 года № 460-ПК «Нарушение дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции»

При проверках торговых объектов с продавцами и индивидуальными предпринимателями проведены профилактические беседы о недопущении нарушения Федерального закона  № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».