Главная / Общество / Полиция / Новости / Будьте осторожны на дороге!

17.10.2018

Будьте осторожны на дороге!

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция обращает внимание водителей и пешеходов  на главные причины для скачка дорожно-транспортных происшествий в осенний период.

Таковыми являются внезапно наступившие заморозки, выпавший снег после дождя или оттепели; сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах… Как правило, основными причинами аварий, возникших в первые часы непогоды становятся неправильно выбранная скорость движения автомобиля водителем транспортного средства, несоблюдение необходимой дистанции.

Управление автомобилем в период непогоды требует от водителя максимальной сосредоточенности и внимания.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на меры предосторожности в сложных погодных условиях. До наступления такой погоды следует подготовить машину: поменять резину на зимнюю, проверить исправность аккумулятора, при необходимости заменить щётки стеклоочистителя. На дороге водителям необходимо быть предельно внимательными, выбирать скоростной режим соответственно погодным условиям, соблюдать безопасную дистанцию, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков. Даже соблюдая все указанные меры предосторожности, не стоит забывать - риск попасть в ДТП высок, ведь рядом на дороге есть другие менее опытные и недальновидные водители.

Также автомобилистам стоит обратить внимание на стеклоомывающие жидкости.  Средства, предназначенные для летних условий, замерзают при внезапном похолодании. В том числе в сумерках для безопасности водителям рекомендуется иметь в автомобиле световозвращающий жилет.

Пешеходам также нужно приспосабливаться к меняющимся дорожным условиям. Во-первых, необходимо делать поправку на ухудшение сцепления. Прежде чем выходить на проезжую часть, надо оценить условия, дистанцию и способность автомобилей вовремя остановиться. Пешеходам также рекомендуется с наступлением сумерек обозначать себя на дороге при помощи световозвращающих элементов на одежде.

О.В. Нахратов,

начальник ОГИБДД