Главная / Общество / Полиция / Новости / Круглый стол на тему «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Проблемы и пути их решения»

29.08.2018

23 августа в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования «Районный информационно-методический центр» состоялся Круглый стол на тему «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Проблемы и пути их решения»

В работе Круглого стола приняли участие представители различных субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: полиции и общественного совета ОМВД России по Кишертскому району, прокуратуры, КДН и ЗП, образовательных учреждений и организаций района.

В ходе встречи представители взаимодействующих организаций и ведомств обсудили основные механизмы пресечения правонарушений, совершаемых подростками, вопросы профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних, вопросы об остро стоящей проблеме безопасного поведения в социальных сетях, а также комплексных мерах по внеурочной занятости несовершеннолетних (вовлечение несовершеннолетних обучающихся в социально значимую, в том числе волонтёрскую деятельность, привлечение несовершеннолетних обучающихся к спорту и ЗОЖ через спортивные секции, мероприятия, соревнования и конкурсы).

Также говорилось о роли семьи и социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних обучающихся, совершивших правонарушения.

Было принято решение о дальнейшей совместной работе по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних в образовательных организациях района.