Главная / Общество / Полиция / Новости / Взятки должностным лицам

20.08.2018

• Ответственность за дачу взятки должностным лицам, в том числе сотрудникам органов внутренних дел

Взятка - наиболее характерное, опасное и распространенное преступление, поскольку является не только должностным преступлением, но и типичным проявлением коррупции. Взяточничество является коррупционным преступлением и подлежит преследованию в соответствии с положениями отдельных статей Уголовного кодекса РФ. При этом на данный момент за дачу или получение взяток, равно как и посредничество в совершении подобных преступных действий, предусматривается исключительно уголовная, а не административная ответственность.

Высокая степень общественной опасности дачи и получения взятки заключается ещё и в том, что это преступление подрывает основы государственной власти и управления, дискредитирует авторитет этой власти в глазах населения, значительно ущемляет законные интересы и права граждан.

К взяточничеству относится плата за выполнение или невыполнение предусмотренных служебным положением получателя взятки действий, в том числе за ускорение их исполнения, предоставление закрытых сведений или за совершение прочих действий, в том числе и преступных.

Взятка может быть в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания услуг имущественного характера или предоставления иных имущественных прав.

Ответственность за дачу взятки должностному лицу, в том числе сотруднику полиции, предусмотрена ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальным наказанием за дачу взятки должностному лицу являются штраф в размере от двух миллионов до четырёх миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырёх лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.