Главная / Общество / Полиция / Новости / Госавтоинспекция напоминает порядок самостоятельного оформления ДТП

01.08.2018

Госавтоинспекция  напоминает порядок самостоятельного оформления ДТП

С недавних пор российские водители получили возможность оформлять мелкие ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Самостоятельное оформление дорожно-транспортного происшествия его участниками имеет ряд существенных преимуществ. Это значительная экономия собственного времени, отсутствие необходимости ждать наряд ГИБДД  для оформления материалов ДТП и избежание заторовых ситуаций на улицах населённого пункта. Алгоритм самостоятельного оформления дорожно-транспортного происшествия достаточно прост и не требует специальных навыков или знаний.

Если  Вы стали участником ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу участников, и обстоятельства причинения вреда не вызывают разногласий, в ДТП участвовали два транспортных средства (автомобиль с прицепом расценивается как два транспортных средства) и оба участника имеют действующие полисы ОСАГО, а также сумма ущерба не превышает 50 000 рублей, оформить дорожно-транспортное происшествие водители должны самостоятельно.

Для этого необходимо произвести фотосъемку или видеозапись места ДТП, где необходимо зафиксировать положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. После фото-, видеофиксации участники освобождают проезжую часть. Не лишним будет записать контактные данные очевидцев происшествия. Затем водители должны правильно заполнить извещение о дорожно-транспортном происшествии, так называемый «Европротокол», и обратиться в страховую компанию. Такой бланк «Европротокола» выдают в страховой компании автовладельцу при оформлении полиса ОСАГО  или КАСКО.

При наличии каких-либо сомнений или разногласий участникам следует обратиться в дежурную часть ОМВД России по Кишертскому району по телефону  8(34252)2-11-02. Сотрудник полиции уточнит обстоятельства ДТП и подскажет, как действовать в данной ситуации.

Кроме того, на официальном сайте Госавтоинспекции создан специальный сервис с алгоритмами действий участников ДТП в зависимости от конкретных условий происшествия, размещенный по адресу: http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/