Главная / Общество / Полиция / Новости / Преступления, совершённые дистанционным путём, и способы защиты от них

30.07.2018

Преступления, совершённые дистанционным путём, и способы защиты от них

С развитием современных цифровых технологий появился новый тип мошенничества - дистанционный. Мобильная связь, электронная почта, социальные сети, интернет-торговля и другие цифровые сервисы и технологии дают мошенникам огромные возможности для обмана доверчивых и отзывчивых россиян.

Люди пожилого возраста, пенсионеры – самая уязвимая и незащищённая часть нашего общества. В силу своей доверчивости и наивности они очень часто попадаются на уловки мошенников.

Самые нахальные и изощренные из преступников используют свою фантазию для придумывания все новых и новых способов обмана стариков. К каким только уловкам не прибегают эти преступники! И навязанная продажа с использованием психологических техник прямо на пороге дома, и наглая ложь по телефону, и манипуляции с банковскими картами.

Предупрежден – значит вооружен! Чтобы не дать поймать себя на удочку, нужно заранее знать о том, каким способом преступники могут совершить свой злой умысел.

Вот основные способы, которыми мошенники пользуются при обмане пожилых людей:

* Мошенничество по телефону. Как правило, преступники звонят и сообщают, что с вашим родственником случилась беда, поэтому срочно необходимы деньги. В ситуации, когда нужно в кратчайшие сроки принять решение, жертвы не раздумывая соглашаются перевести денежные средства на карту, телефонный счет или даже передать незнакомцу в руки.

Очень часто мошенники сообщают родителям по телефону, что их дети попали в ДТП, получили травму и не могут говорить. Также говорят, будто они задержаны сотрудниками полиции и для того, чтобы их выпустили на свободу, необходимо заплатить деньги…

* Мошенничество с банковскими картами. Часто мошенники пользуются тем, что пожилые люди плохо разбираются в операциях, связанных с безналичным расчетом. Путем обмана преступники могут получить доступ к банковским счетам, на которых содержатся пенсия или сбережения.

Также распространена следующая схема мошенничества: на сотовый телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и пин-код для ее регистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на номер своего телефона.  Как же не стать жертвой мошенников?

Сотрудники Отделения  МВД России по Кишертскому району всегда готовы прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – ваша правовая грамотность и бдительность!

Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет вам сохранить деньги и ценности:

Вы обнаружили или сами разместили на интернет-сайте объявления о покупке-продаже какой-либо вещи, а вам звонят неизвестные лица и называют свое имя, место жительства, ведут с вами задушевные разговоры, просят вас отправить предоплату или сами обещают внести сумму в целях того, что скоро приедут и заберут товар. Задумайтесь, т.к. возможно с вами разговаривают мошенники, сообщив вам ложные данные и введя вас в заблуждение, желают, чтобы вы отправили им предоплату, а предоставлять какие-либо товары не собираются. Мошенники очень хитры, возможно с вами в течение некоторого периода будут разговаривать несколько человек, они назовут вам номер банковской карты, скажут, что у вас есть их телефон и сообщат прочие «веские» доводы, но запомните: мошенники, пользуются телефонами и банковскими картами, зарегистрированными на подставных лиц, фактически могут проживать в иных субъектах России. Установить их зачастую очень сложно, т.к. телефонами они пользуются не более 1-2 недель, то же происходит и с банковскими картами. Также мошенники могут вам направить фотографию «своего» паспорта, но не попадитесь на эту уловку - в интернете «гуляют» множество фотографий паспортов, которыми и пользуются мошенники.

Не сообщайте номер банковской карты незнакомым людям, т.к. мошенники введут его в какую-либо программу и вам придут СМС-сообщения с паролем, и мошенники начнут под любым предлогом пытаться у вас его узнать. НИКОГДА НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ НЕ СООБЩАЙТЕ ПАРОЛИ, КОТОРЫЕ ПРИШЛИ НА ВАШ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН, НИКОМУ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПРЕДСТАВИЛИСЬ СОТРУДНИКАМИ БАНКА! Истинные сотрудники банка паролей у вас никогда не спросят, они посоветуют обратиться в ближайшее отделение банка.

Не пытайтесь получить кредиты через какие-либо интернет-программы, т.к. мошенники, получив с вас оплату за получение кредита, под различными предлогами оставят вас без денег, а интернет-программы зачастую зарегистрированы за пределами России.

ПОМНИТЕ: Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников — незамедлительно обратитесь в полицию!

Е.А.Комаров,

начальник ОУР ОМВД России  по Кишертскому району