Главная / Общество / Полиция / Новости / ОМВД информирует

25.07.2018

Велосезон продолжается, и велосипедисты всё так же регулярно попадают в сводки происшествий. Нередко участниками ДТП становятся дети. Под колеса попадают и 7-летние и 16-летние, пешеходы и велосипедисты, на дворовых территориях и трассах края. И совершенно точно можно утверждать, что дети страдают по беспечности взрослых, а иногда и в результате их преступной халатности. Несовершеннолетние в силу своего возраста не всегда могут осознавать опасность ситуации и своих действий.

При рассмотрении каждого дорожно-транспортного происшествия сотрудниками устанавливаются причины его совершения, а также факторы, сопутствующие ДТП. Например, почему ребёнок дошкольного возраста находился на проезжей части без сопровождения взрослых, или 13-летний подросток управлял скутером. Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей». Однако взрослые допускают такие факты и создают реальную угрозу жизни и здоровью собственных детей.

К примеру, в июле  на  а/д Семсовхоз-Кишерть-Красный Яр водитель а/м ЛАДА допустил наезд на малолетнего велосипедиста который, в свою очередь, нарушил п.п.24.3 (движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон). Ребёнок получил телесные повреждения.

Родители пострадавшего ребёнка, проявляя халатное отношение к его времяпрепровождению, ненадлежащим образом исполняли свои родительские обязанности, что в соответствии со ст. 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Если в ходе проведения проверки по ДТП с участием ребенка сотрудниками Госавтоинспекции установлен факт, когда родители могли предотвратить происшествие, но никак не повлияли на ход событий или наоборот, сами спровоцировали ДТП, они будут привлечены к административной ответственности.

Только повысив внимание к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, можно свести к минимуму печальную статистику и сохранить жизни и здоровье наших детей.