Главная / Общество / Полиция / Новости / Профилактические мероприятия на летних детских площадках и в лагерях

13.06.2018

Сотрудники ОМВД России по Кишертскому району проводят профилактические  мероприятия  на летних детских площадках и в лагерях образовательных учреждений района

Основной целью является профилактика детской безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних.  В летний период повышается риск детского травматизма, поэтому каждому ребёнку важно знать, что делать категорически нельзя. До руководителей доведён алгоритм действий на случай самовольного ухода детей, действий при ЧО и ЧС, проведены беседы о безопасном пребывании детей на площадках и в лагерях.

Полицейские проводят беседы с воспитанниками и напоминают им об основных правилах безопасности, рассказывают ребятам о правах и обязанностях несовершеннолетних, о том, как вести себя в экстремальной ситуации, о правилах безопасности на улице, дома и на отдыхе.

Беседы проходят в форме диалога, что позволяет детям задавать интересующие их вопросы и получать от гостей в погонах исчерпывающие ответы.

Интеллектуальная игра-викторина «Знатоки права» для младших школьников прошла в МБОУ «Шумковская ООШ», проведены профилактические беседы  в МБОУ «Посадская СОШ» и МКОУ «Посадская ОШИ для обучающихся с ОВЗ» о терроризме и экстремизме. Инспекторы ПДН посетили лагерь с дневным пребыванием «Цветочный городок» МБОУ «Кишертская СОШ имени Л.П.Дробышевского»  и летние детские площадки в МБОУ «Мазуевская ООШ» с беседами о личной безопасности, безопасности на дороге и др.

Данные профилактические встречи очень важны для подрастающего поколения. Мало того, что детям нужно объяснять, что жизненно необходимо неукоснительно соблюдать все правила и меры предосторожности, также необходимо наглядно продемонстрировать им последствия несоблюдения данных правил. Не менее важно, объяснить именно подросткам их личную ответственность за собственную жизнь и здоровье, дать им возможность понять, что во время летних каникул не стоит пренебрегать мерами предосторожности и проанализировать собственное поведение, чтобы не допускать возникновение ситуаций, угрожающих их жизни и здоровью.