Главная / Общество / Полиция / Новости / В Кишертском районе мужчина осуждён за использование поддельного водительского удостоверения

26.02.2018

Автомобиль ВАЗ-21101 под управлением 34-летнего жителя Кишертского района привлек внимание инспекторов ГАИ на автодороге в районном центре в декабре прошлого года.

При проверке водитель предъявил удостоверение, внешний вид которого сначала не  вызвал подозрение у сотрудников дорожно-патрульной службы. Но у водителя не оказалось страхового полиса ОСАГО. Когда по этому факту госавтоинспекторы составляли административный протокол, выяснилось, что в базе данных данные водительские права числятся совсем за другим человеком, женщиной.

Сельчанин признался, что заказал удостоверение на одном из сайтов в Интернете, заплатив 25 405 рублей. В отношении молодого человека, ездившего с поддельными правами, органами дознания было возбуждено уголовное дело.

Экспертиза показала, что бланк удостоверения изготовлен не предприятием Гознак, а выполнен при помощи цветного струйного принтера.

Приговором мирового судьи мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложных документов).

Мировой суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 9 тыс. рублей. Приговор суда вступил в законную силу в феврале этого года.