Главная / Общество / Полиция / Новости / ГИБДД Кишертского района проводит профилактическую операцию "Пешеход"

ГИБДД Кишертского района проводит профилактическую операцию "Пешеход"

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 12 по 17 февраля 2018 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Кишертскому району проводят оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход".

Согласно статистике, самым распространённым видом ДТП является наезд на пешехода, а основная масса подобных происшествий случается в тёмное время суток. Часто таким инцидентам сопутствуют неблагоприятные погодные условия – снег, дождь, туман, отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

За январь 2018 года на территории Пермского края зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 36 несовершеннолетних получили ранения и 1 несовершеннолетний погиб. Доля ДТП с участием детей составила 17,0 %.

По вине водителей произошло 33 ДТП (89,2%), в том числе  19 ДТП - наезды на пешеходов.

В январе текущего года на территории Пермского края зарегистрировано 22 ДТП с участием детей-пешеходов в возрасте до 16 лет, в которых 1 несовершеннолетний погиб и 21 подросток получил ранения. Доля ДТП с участием детей-пешеходов составила 59,5%, причем в 4 случаях виновниками ДТП стали сами юные участники дорожного движения (18,2%). Зарегистрировано 12 ДТП с участием детей-пешеходов на пешеходных переходах (54,5% от количества ДТП с участием детей-пешеходов), при этом в 10 случаях Правила дорожного движения были нарушены водителями транспортных средств.

За аналогичный период на территории Кишертского муниципального района за нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 12 пешеходов, дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов не зарегистрировано.

Сотрудники полиции напоминают жителям Кишертского района о  необходимости быть бдительными и внимательными при переходе проезжей части дороги. В соответствии с ПДД, при переходе проезжей части или движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется использовать на предметах одежды световозвращающие элементы, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход проезжей части дороги будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Эти несложные Правила помогут пешеходам избежать дорожно-транспортных происшествий. Будьте внимательны и взаимовежливы друг к другу! Соблюдайте Правила дорожного движения и требования в области обеспечения безопасности дорожного движения.