Главная / Общество / Полиция / Новости / «ПЬЯНСТВУ ЗА РУЛЁМ - БОЙ!»

27.12.2017

«ПЬЯНСТВУ ЗА РУЛЁМ - БОЙ!»

Госавтоинспекторы напоминают: выпил, сел за руль - готовь от 30 до 50 тысяч рублей штрафа, а также водительское удостоверение: с ним придётся попрощаться на срок от полутора до двух лет.

Пьянству - бой, даже под бой курантов - первая заповедь госавтоинспекторов. И уж точно, в первые дни каждого нового года пристальное внимание сотрудников полиции направлено на водителей, каждый из которых потенциально может поддаться искушению сесть за руль после возлияний  за праздничным столом.

Это профессиональная аксиома: когда вся страна гуляет под елочками, число выпивох за рулем растет, как снежный ком. И против статистики - самой трезвой из наук, даже полосатым жезлом не попрешь. Увы, количество "пьяных" аварий на российских дорогах в новогодние дни тоже растет.

В новогодние праздники контроль со стороны госавтоинспекторов за потенциальными нарушителями будет усиленным не только на дорогах, но и в местах массовых гуляний, на подъездах к крупным магазинам. Если инспектор просит вас остановиться, лучше выполнить его требование и тут важно понимать, что делается это для безопасности самих автомобилистов и других участников дорожного движения.

Водителю, севшему в нетрезвом виде за руль повторно в течение срока лишения или года после срока окончания лишения водительского удостоверения грозит уже уголовная ответственность. И аргумент здесь железный - на чем поедете за елочкой на следующий Новый год? А еще полицейские обращаются ко всем гражданам, имеющим активную гражданскую позицию в сфере безопасности дорожного движения с просьбой сообщать сведения о фактах управления транспортными средствами в состоянии опьянения и иных грубых нарушениях Правил дорожного движения по телефону дежурной части ОМВД России по Кишертскому району 8(34252)2-11-02.

Сообщая о фактах нарушений Правил дорожного движения, вы повышаете свои шансы и шансы своих близких не встретиться с пьяным водителем на дороге. Не будьте равнодушными, в ДТП может попасть каждый!