Главная / Общество / Полиция / Новости / АВТОИНСПЕКТОРЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ В ПЕРИОД ВОЗМОЖНЫХ СИЛЬНЫХ МОРОЗОВ

27.12.2017

В период сильных морозов инспекторы ГИБДД в обязательном порядке предупреждают водителей, выезжающих за пределы населённых пунктов о соблюдении мер личной безопасности и напоминают о простых, но очень важных правилах личной безопасности.

Новогодние каникулы совсем близко, и в этот период многие планируют поездки за пределы родного района. Переменчивый характер русской зимы может сыграть злую шутку с водителем, отправившимся на непривычно далёкое расстояние.

Перед дальней поездкой необходимо:

- залить топливом полный бензобак;

- проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства;

- иметь в наличии буксировочный трос, запасное колесо, домкрат, провода для "прикуривания", медицинскую аптечку;

- взять с собой в дорогу теплые вещи и горячие напитки в термосе;

- проверить баланс счета мобильного телефона. В любой момент водителю может понадобиться сделать исходящий звонок. Если на счете нет денег, и случилась кризисная ситуация, можно воспользоваться звонком на номер 112;

- проследить, чтобы водителю было комфортно и свободно сидеть за рулем. Ничего не должно мешать и ограничивать его движение.

Нелишним будет вспомнить правила буксировки автомобиля: буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля, а при буксировке путем частичной погрузки - нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего. При буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными средствами в пределах 4 - 6 м, а при буксировке на жесткой сцепке - не более 4 м.

Запрещается буксировка: транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (недействующими считаются системы, которые не позволяют водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении даже с минимальной скоростью) (допускается буксировка методом частичной погрузки); двух и более транспортных средств; транспортных средств с недействующей тормозной системой (недействующими считаются системы, которые не позволяют водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении даже с минимальной скоростью), если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки; двухколесными мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов; в гололедицу на гибкой сцепке.

Очень важное значение, особенно в сильный мороз, приобретает водительская выручка. Зачастую на дороге или обочине можно увидеть стоящий автомобиль и голосующего водителя, нуждающегося в помощи - закончился бензин, "заглох" двигатель, спустило колесо… Не проезжайте мимо, возможно, тем самым вы спасете если не жизнь, то здоровье попавшего в беду человека.

Если вы опасаетесь делать остановку, особенно на безлюдной трассе, то позвоните по телефону дежурной части ОМВД России по Кишертскому району 8(34252)2-11-02 или в службу 112. Ни в коем случае не оставайтесь равнодушным к людям, попавшим в беду.