Главная / Общество / Полиция / Новости / ИТОГИ ОПМ «АВТОБУС»

ИТОГИ ОПМ «АВТОБУС»

Сотрудниками отделения ГИБДД Отделения МВД России по Кишертскому району в период с 11 по 20 декабря 2017 года было проведено масштабное профилактическое мероприятие «Автобус». Такая операция проводилась на территории Кишертского муниципального района с целью обеспечения безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках автобусами, ведь по состоянию на 21.12.2017 года зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие без пострадавших с участием пассажирского автобуса, а также установлено 28 нарушений правил перевозок автобусами, из них 6 – нарушения правил перевозок школьными автобусами.

В ходе проведения мероприятия особое внимание сотрудников ГИБДД было обращено на техническое состояние автобусов, соответствие  конструкции,  качество проведения предрейсовых медицинских осмотров, выполнение требований к состоянию здоровья, уровню квалификации, режиму труда и отдыха водителей автобусов.

Всего в ходе мероприятия «Автобус» проведено 5 мероприятий по контролю состояния транспортных средств при выпуске на линию, в ходе которых осмотрено 15 автобусов. В итоге нарушений требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа со стороны работников автотранспортного предприятия и  должностных лиц не выявлено.

По итогам мероприятия сотрудниками ДПС ГИБДД пресечено 5 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Один водитель привлечен  к административной ответственности по статье 12.5 ч. 1 КОАП РФ (управление транспортным средством с техническими неисправностями, при которых эксплуатация запрещена). Два водителя нарушили требования ст. 12.23 ч. 4 КоАП РФ (организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной группы детей автобусами), а также два водителя привлечены по ст. 12.16 ч.1 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части).

За период проведения профилактического мероприятия «Автобус»  ДТП с участием автобусов на территории Кишертского муниципального района не зарегистрировано.