Главная / Общество / Полиция / Новости / «Путь героя: преодоление»

14.11.2017

В осенние каникулы, с 28 октября по 06 ноября 2017 года, на базе лагеря отдыха «Комета» вблизи п. Янычи Пермского района прошла профильная смена «Путь героя: преодоление».

В профильной смене приняли участие 5 подростков, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОМВД России по Кишертскому району.

Смена проходила в рамках краевого социально значимого проекта «На пути героя» под девизом – «Героизм начинается с победы над самим собой». Организаторами являются Главное управление МВД России по Пермскому краю и Пермская региональная общественная организация «ПравДА вместе» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, КДН и ЗП Пермского края, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, Фонда президентских грантов, Администрации губернатора Пермского края.

Проект «На пути героя» (он стартовал в 2012 году) направлен на работу с мальчишками и девчонками в возрасте от 10 до 14 лет. Это тот возраст, когда подросткам рядом нужны люди, которые готовы их поддержать, выслушать, услышать и понять. Непосредственную работу с детьми в рамках профильных смен и после них ведут студенты, сотрудники полиции и специалисты проекта. Объединив усилия, команда проекта помогает подросткам, вставшим на неверный путь, понять себя, раскрыть таланты, поверить в свои силы.

Каждый день запомнился нашим ребятам по-своему. День в смене начинался как в обычном детском лагере, но помимо спортивных игр (волейбола, футбола, баскетбола) и творческих конкурсов проводились тренинги на сплочение подростков в отряде, обучение их терпимости, гостеприимству и вежливости. Подростки участвовали в командных и индивидуальных соревнованиях, сражались за победу в военно-патриотических играх, выступали с творческими номерами на концертах и вечерних душевных посиделках.

Все подростки-участники узнали, что есть люди, готовые поддержать их в трудную минуту, и что есть другая жизнь, к которой следует стремиться, жизнь без насилия.

В.А.Евсеева, старший инспектор ГАПК и ИО