Главная / Общество / Полиция / Новости / Краевой этап конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

04.10.2017

Краевой этап конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

На краевом этапе 25-юбилейного  конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо» с 26 по 29 сентября почти двести школьников в возрасте от 9 до 11 лет из всех уголков Пермского края  боролись за звание лучших знатоков правил дорожного движения.

В очередной раз команда ЮИД «Элита» МБОУ «Кишертская СОШ» под руководством Ларисы Олеговны Филимоновой приехала в детский лагерь «Новое поколение» в деревне «Дворцовая Слудка», чтобы показать свои навыки вождения велосипеда и продемонстрировать достойные знания правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи при ДТП.

Торжественное открытие юбилейного конкурса-фестиваля прошло во Дворце спорта «Красава» д. Кондратово Пермского района. На площадке выстроились 46 команд-победителей городских и районных конкурсов. После торжественного выноса флага конкурса «Безопасное колесо» и прохождения круга почета участниками, юидовцы показали зрителям красочный  флэшмоб.

С приветственными словами перед собравшимися выступили представители ГУ МВД России по Пермскому краю, Министерства науки и образования Пермского края и почётные гости - члены общественных и молодёжных объединений.

Праздничное настроение всем участникам конкурса поддержали духовой оркестр, оркестр барабанщиков из Пермского Кадетского Корпуса Приволжского Федерального Округа Имени Героя России Ф. Кузьмина, номера творческих коллективов из разных уголков Прикамья и фейерверк из шаров.

После яркого, красивого праздника участники конкурса вернулись в лагерь, где приступили к прохождению этапов соревнований.

В индивидуальном теоретическом экзамене на станции «Знатоки ПДД» за 25 секунд юные инспекторы показывали свою эрудицию в демонстрации знаний основ безопасного поведения на дороге, отвечая на непростые вопросы по Правилам дорожного движения. Школьники с удовольствием демонстрировали свои знания основ оказания доврачебной помощи пострадавшим в ДТП на станции «Знание основ оказания первой помощи», отвечая сначала на теоретические вопросы, а затем на практические, используя различные медикаменты и манекен. На самой экстремальной, интересной, эмоциональной и любимой у большинства участников станции - «Фигурное вождение велосипеда», преодолевая свое волнение, юные инспекторы движения проходили непростую дистанцию на велосипеде, а свои умения ориентироваться в дорожной обстановке в условиях, приближенных к реальным, дети показали на этапе в автогородке.

Казалось бы, что может быть проще, чем кататься на велосипеде - сел и поехал! Но ребята отряда ЮИД «Элита» знают,  что велосипед – транспортное средство, и правила, прописанные для него, соблюдать необходимо строго. Ребята показали достойное владение двухколёсным транспортом и высокие знания правил дорожного движения. Без ошибок  нашим ЮИДовцам удалось оказать на практике первую доврачебную помощь «пострадавшему».

В рамках конкурса для юных участников были проведены уникальные мастер-классы от сотрудников ДПС ГИБДД, МЧС и Росгвардии. Профессионалы своего дела рассказали и показали особенности своей ежедневной службы, ответили на самые интересные вопросы и продемонстрировали ребятам устройство работы спецавтомобилей. Представители байкерских клубов познакомили детей со своим движением, отметив важность соблюдения ПДД велосипедистами и водителями мопедов, обратив особое внимание на меры личной безопасности участников дорожного движения.

Два дня напряженной и захватывающей борьбы позади. И вот на торжественной церемонии закрытия конкурса, которая прошла в лагере «Новое поколение», жюри объявило свое решение.

По итогам всех этапов соревнований лучшей стала команда ЮИД из Пермского района «Юспас». Серебро завоевала команда ЮИД из Кудымкарского района «Светофорик». Бронза у команды ЮИД из Чусовского района «Дорожный патруль». Команда-победитель «Юспас» получила переходящий кубок.

Представитель руководства ГУ МВД России по Пермскому краю наградил и поздравил победителей. Он отметил, что сегодняшний конкурс станет для ЮИДовцев ступенью к формированию лидерских способностей, сделает их жизнь и жизнь окружающих интересной, насыщенной и полезной.

На краевой конкурс приехали лучшие из лучших. Кишертская «Элита» заняла 34 место. Это достойный результат. Желаем нашим ребятам уверенности в своих силах, успехов в самосовершенствовании  и, конечно, призовых мест в будущем!