Главная / Общество / Полиция / Новости / ВЫРУБАТЬ ЛЕС НЕЗАКОННО - ДОРОГО!

ВЫРУБАТЬ ЛЕС НЕЗАКОННО -  ДОРОГО!

«Как богаты и красивы наши леса!» Выражение, которое мы привыкли слышать  со школьной скамьи. Однако некоторые, судя по всему, трактуют его слишком буквально…

Получить право на вырубку леса в лесничестве легко, и стоит это дешево. Удивительно, но недобросовестные  граждане всё же идут на неоправданный риск. Ради легкой наживы некоторые дельцы, минуя оформление договоров с лесничествами на законных основаниях, беспощадно вырубают лес. Такие поступки не остаются безнаказанными, в большинстве случаев за ними следует уголовная ответственность.

Согласно законодательству, «черные лесорубы» привлекаются к уголовной мере наказания за причиненный ущерб, превышающий 5000 рублей. Стоит учитывать, что при незаконной рубке сумма ущерба увеличивается в 50 раз! То есть «заработать статью» можно всего за несколько спиленных деревцев!..

Вырубать лес незаконно – дорого! Оправдан ли такой риск? На протяжении всего сезона лесничие совместно с сотрудниками полиции проводят рейды, выявляют нарушителей. Если ущерб значительный, злоумышленникам  не избежать наказания. Придется заплатить такой штраф, что желание воровать у государства отпадет надолго. А если вдруг обвиняемый отказывается платить или же у него попросту нет денег, применяются все законные «рычаги» воздействия, направленные на возмещение материального ущерба, - арест банковских счетов и даже имущества, как неоднократно происходило на практике. Так, может, стоит подумать, прежде чем браться за темное дело?..

Конечно, не все правонарушители  привлекаются к ответственности, многие от нее уходят. И причин тому немало – нехватка лесничих на район, отсутствие материально-технической базы и прочее. Но при всем этом они делают все возможное и невозможное, чтобы остановить нарушения,  творящиеся в наших лесах. Из года в год сотни гектаров лесов выгорают о пожаров, вырубаются, гибнут. Мы с вами – жители района тому свидетели. Если все так и будет продолжаться, что мы оставим после себя?..