Главная / Общество / Полиция / Новости / СТАНЬ ЗАМЕТНЕЕ НА ДОРОГЕ

СТАНЬ ЗАМЕТНЕЕ НА ДОРОГЕ

В тёмное время суток и в зимний период, когда рано темнеет, пешеходы на дорогах становятся более уязвимой категорией участников дорожного движения, чем обычно, ведь все предметы мы видим только благодаря свету, который упал на них и отразился. В сумерках на неосвещенной улице эта особенность глаза может сослужить нам плохую службу. Мы можем подвергнуть себя опасности и оказаться незамеченными на проезжей части.

Световозвращающие элементы или фликеры - это уникальный способ обезопасить себя от неприятностей на темных улицах и дорогах.

Элементы, которые пешеход может использовать для своей защиты на дорогах другими словами можно назвать «кошачьи глаза». Проще всего понять принцип действия «фликеров» именно на примере кошачьих глаз. В абсолютной темноте она не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то при благоприятных условиях кошку можно заметить на расстоянии до 80 метров. Все потому, что глаза домашнего любимца имеют слой, который отражает свет таким образом, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

Водителю, который едет  со скоростью 60 км/час по сухой дороге, до полной остановки необходима дистанция не менее 50 метров. А пешеход в ближнем свете фар буде хорошо заметен только на расстоянии 25-40 метров.

Чтобы уберечь себя от опасности, нам  необходимо увеличить расстояние, с которого водитель сможет заметить нас. В этом нам поможет светоотражатель, который обладают способностью отражать свет.Пешеход, на одежде которого есть светоотражающие элементы, заметен в ближнем свете фар на расстоянии 100 метров. А это более чем достаточно, чтобы водитель успел заметить пешехода и, в случае необходимости, затормозить. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

Светоотражатели могут быть различной формы и цвета. Наиболее эффективны светоотражатели белого и лимонного цвета. Они выпускаются в виде наклеек, значков, браслетов, полосок и др. Закреплять светоотражатель нужно, так, чтобы он хорошо освещался светом фар. Лучше всего он будет виден в районе колена, бедра, хуже на головном уборе. Чтобы стать максимально заметным на дороге, нужно носить сразу несколько светоотражателей.

Ношение светоотражающих элементов в темное время суток обязательно. Берегите себя!