Главная / Общество / Нет наркотикам / Новости / Итоги работы библиотек в рамках районного антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь»

Итоги работы библиотек в рамках районного

антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь»

В рамках районного месячника «Мы выбираем жизнь» в библиотеках Кишертского района прошли различные мероприятия. Задача библиотек - дать предостерегающую информацию, уберечь от беды подрастающее поколение. Обладая большой информационной базой и опытом массовой работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании, библиотеки провели работу по организации и проведению книжных выставок и библиотечных мероприятий.

Библиотекари Кишертской центральной межпоселенческой библиотеки им. Н.Г. Кинева подготовили и провели для старшеклассников кино-урок «Реквием по мечте». На уроке были прочитаны отрывки из произведений М. Булгакова, Ч. Айтматова, а также показаны отрывки из художественных и документальных фильмов антинаркотической тематики.

Оформлена кольцевая книжная выставка – размышление «Об этом надо знать», и тематический стенд «Нет! – Добровольному безумию». В предлагаемой литературе и других материалах подробно описываются негативные воздействия различных ПАВ на организм молодого человека, а также методы психологической поддержки для тех, кто находится в сложной жизненной ситуации. Выставка и стенд демонстрировались в Мазуевской и Осинцевской школах. Книжная выставка и стенд побывают еще в нескольких школах: Посадской, Шумковской, Кишертской.

Работниками библиотеки выпущены информационные листовки «Мифы и правда о наркотиках», памятка для подростка «Умей сказать - «Нет!», памятка для родителей «В счастливой жизни нет места наркотикам», информационные буклеты «Умей сказать - «НЕТ!», «Спасем наших детей!!!». Все информационные материалы распространены среди учащихся и их родителей.

В Спасо-Бардинской библиотеке им. Ф.Ф.Павленкова прошел цикл откровенных бесед: с подростками была проведена беседа на тему «Счастливых наркоманов не бывает». Была показана электронная презентация, приведена статистика о заболевших наркоманией в стране, в Пермском крае. Было отмечено кто входит в группу риска. В беседе участвовало 12 человек - учащиеся 6-8 классов. Для ребят младших классов была проведена беседа о вреде курения «Сигарета это яд, он опасен для ребят». В ходе беседы ребята познакомились с полезной информацией: о том, что может быть с теми кто курит и как это может отразится на их неокрепшем здоровье. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Один шаг в пропасть», где демонстрировались книги о наркомании, о вреде курения, высказывания о той или иной проблеме известных людей.

В библиотеке Кордонского КИЦ была организована антинаркотическая акция «Мы выбираем жизнь». Во время акции населению раздавались информационные  листовки с одноименным название «Мы выбираем жизнь». Всего было охвачено 60 человек.  Также был проведен цикл бесед среди молодого населения: «Мы за здоровый образ жизни», «В здоровом теле- здоровый дух», «Скажи наркотикам - НЕТ!». На протяжении всего месяца в библиотеке действовала внутри полочная  книжная выставка «О вреде вредных привычек». Всего за время проведения месячника в библиотеке было охвачено 271 человек.

В Мечинской сельской библиотеке совместно с ДТ для учащихся начальных классов Мечинской школы в количестве 31 человека была поведена игровая программа «Мы за здоровый образ жизни».

Мир Гармонии находится в плену у Хаоса и ждет помощи ребят. По ходу игры ребята должны пройти пять испытаний, которые приготовил для них Хаос. Ребята прошли такие испытания как: «Вредные и Полезные», «Здоровый образ жизни», «Спортивное», «Испытание из шляпы», «Собери пословицы». После каждого успешно пройденного испытания, дети получали кусочек фразы, а затем из собранных кусочков в конце мероприятия составили главную фразу в жизни. Между испытаниями ведущий рассказывал детям о вреде употребления табака, алкоголя и наркотиков. В конце мероприятия дети собрали итоговую фразу «Мы за здоровый образ жизни».

В библиотеке Посадского центра досуга и библиотечного обслуживания прошёл тематический вечер-протест против наркотиков «Белый танец - Чёрный танец». Участниками мероприятия стали дети  от 10 до 17 лет. Все они являются учащимися Посадской средней и  коррекционной школ. Цель мероприятия формирование негативного отношения молодежи к наркотикам. К мероприятию в библиотеке была оформлена тематическая книжная выставка «Мы – против наркотиков!». В мероприятии приняло участие 63 человека.

В результате всей работы, проводимой в библиотеках района в рамках районного антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь» хотелось, чтобы люди поняли, что наркотики - это страшное зло, с которым нужно бороться и не занимать пассивную позицию, думая что проблема их не касается.

Заведующая методико-библиографическим отделом

Т.Н.Голдырева