Главная / Муниципальные услуги / Услуги в электронном виде / Информация для пользователей / Доступ к архивам хотят сделать удалённым – проект НПА

Информация для пользователей

12.03.2018

На сайте http://regulation.gov.ru во вторник 6 марта размещено уведомление о разработке нормативно-правового акта, согласно которому с 2019 года пользователям архивными документами будет предоставлена возможность удаленного доступа к ним.

«В настоящее время интерес пользователей к архивным документам существенно вырос. Это повлекло за собой такие проблемы, как увеличение нагрузки на читальные залы архивов, возникновение трудностей у пользователей при реализации своего права на использование архивных документов, повышение износа архивных документов», — сказано в пояснении.

В настоящее время создаются электронные архивные информационные ресурсы, содержащие научно-справочный аппарат к архивным документам, а также ведется поэтапная оцифровка архивных документов. Вместе с тем, соответствующие информационные ресурсы, как правило, доступны только в читальных залах архивов через локальные программные средства при отсутствии удаленного доступа к ним, что не снимает необходимости для пользователей посещения читальных залов.

Разработка НПА необходима для наделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области архивного дела, и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области архивного дела, полномочиями по созданию условий, необходимых для обеспечения удаленного использования архивных документов и справочно-поисковых средств к ним, позволит расширить потенциальный круг пользователей архивными документами, упростить процедуру их использования, одновременно снизив нагрузку на читальные залы архивов и повысив возможности по сохранности архивных документов, отмечается в уведомлении.